Редактор-ПЛИ!

Оружие легче воздуха ч.4 

Оружие легче воздуха ч.3

Идеальные помощники

По общему признанию военных специалистов, подводивших итоги первой мировой войны, использование дирижаблей в качестве бомбардировщиков было неэффективным. Как писал в своих воспоминаниях немецкий адмирал фон Тирпиц: «Я, как морской офицер, который знаком с силой и коварством ветра ещё по парусному флоту, никогда не ожидал очень многого от дирижаблей, и война доказала, что я был прав». Однако, и он, и другие военные специалисты признавали, что в качестве средства наблюдения и разведки дирижабли вполне перспективны.

Гиганты уходят со сцены

Германии было запрещено производить дирижабли, потому что их можно было использовать для военных нужд. Часть «цеппелинов» по репарациям достались Великобритании. Находясь под впечатлением от действий «цеппелинов» во время войны, Великобритания и США решили запустить свои программы создания дирижаблей жёсткой конструкции.

После первой мировой войны США стали мировым монополистом в производстве гелия. Хотя он обладает меньшими летучими свойствами, нежели водород, гелий не горюч. Так что для наполнения дирижаблей этот газ был идеальным.

В 1924 году была создана Goodyear Zeppelin Corporation, две трети акций которой принадлежали американской компании Goodyear Tire & Rubber Co., а оставшаяся треть – германской фирме Luftschiffbau Zeppelin. Таким образом, американцы получили доступ к немецким технологиям «цеппелинов», а известное германское предприятие добилось выхода на внешний рынок.

f9a17e8acf0ce99121974bf60851ff70.jpgДирижабль ZRS-4 Akron производства компании Goodyear Zeppelin Corporation в полёте, 1931 год.

Самым впечатляющим итогом работы этой компании стал дирижабль жесткого типа под номером ZRS-4. В состав военно-морского флота он вступил под именем «Акрон» (Akron). Его характеристики: объём - 209,5 тыс. куб.м, максимальная скорость движения – 128 км/ч, дальность действия оценивалась в 11 тыс. километров. Это был настоящий воздушный авианосец, на котором предусматривались места базирования пяти аэропланов. Совершив первый полёт 25 сентября 1931 года, и налетав в общей сложности 1695 часов, 3 апреля 1933 года этот воздушный гигант потерпел крушение, в результате которого 73 человека из 76 находившихся на борту.

9e3659a9e9714e3d85d7ab3dcfd254a8.jpgПосадка дирижабля ZRS-4 Akron, 1932 год

85643c3240e8296c24bf237055007194.jpgангар для самолёта на борту дирижабля ZRS-4 Akron

Последовавший за этим общественный резонанс, а также экономический кризис 1930-х заставил военных отказаться от идеи закупки больших и дорогих дирижаблей. Но главной причиной заката эры тяжелых военных «цеппелинов» стало быстрое развитие авиации. Как показали военные учения начала 1930-х, дирижабли стали абсолютно беззащитны перед самолётами.

Тем не менее, предчувствуя начало новой большой войны, американские военные не отступали от мысли получить аппарат легче воздуха для дальнего морского патрулирования и разведки, который мог бы часами находиться в полёте. Так постепенно, вырисовывался образ будущего военного дирижабля. Это должен был быть воздушный корабль небольших размеров и мягкого типа.

Под влиянием правительства США к 1940 году контакты американских компаний с предприятиями на территории нацистской Германии были разорваны. Так Goodyear Aircraft Corporation стала чисто американской компанией.

dc2cefaf473edf1c77ec01ba741d8dd0.jpgамериканский дирижабль К-класса производства компании Goodyear Zeppelin Corporation в полёте

К моменту нападения японцев на Пёрл Харбор, 7 декабря 1941 года, американские военные имели на вооружении десять дирижаблей. Все они были мягкой конструкции, большинство из них были произведены фирмой Goodyear Aircraft Corporation в период с 1933 по 1938 годы.

2c55f6e457b1c6d2dd0f4cdca77fa181.jpgпатрульный дирижабль военно-морского флота К-класса сопровождает конвой кораблей

Впоследствии самой многочисленной серией американских воздушных кораблей легче воздуха стали дирижабли мягкой конструкции К-класса фирмы Goodyear Aircraft Corporation. Их характеристики: объём 12 тыс. куб м, максимальная скорость 125 км/ч, дальность действия 3,5 тыс. км., время полета 38 часов. В качестве вооружения на эти дирижабли ставили один крупнокалиберный пулемёт М2 системы Браунинга. Также эти дирижабли могли нести глубинные бомбы. За время войны в США для военно-морского флота было выпущено 154 дирижабля мягкой конструкции, из них 133 К-класса.

Основное назначение всех этих дирижаблей было патрулирование побережья США и сопровождение морских конвоев. За всю войну американские морские дирижабли участвовали в проводке 71500 кораблей через Атлантический океан, и еще 11500 кораблей на Тихом океане. Как говорит американская военная статистика, ни один из кораблей морского конвоя не был атакован подлодками, когда в воздухе находились дирижабли. Как свидетельствует все та же статистика, дирижабли за время войны не потопили ни одной вражеской подлодки. Однако сведения воздушной разведки, вовремя переданные противолодочным судам, способствовало потоплению многих вражеских подлодок.

9e7f517dab9ea3842e98b2f1bb72279d.jpgамериканский дирижабль К-класса сопровождает крейсер «Касабланка», 1943 год

За время войны немцам удалось сбить лишь один американский дирижабль. Это был К-74, принадлежавший к К-классу. 18 июля 1943 года экипаж этого дирижабля обнаружил у берегов США и атаковал немецкую подводную лодку. Как позднее оказалось, это была U-134. Ответным огнём немецкие подводники повредили дирижабль, который потерял способность к преследованию. Тем не менее, его экипаж успел передать данные об обнаруженном противнике. Весь экипаж, за исключением одного члена, был спасён. Через несколько дней эта подлодка была потоплена. Считается, что атака дирижабля предотвратила нападение подводной лодки на танкер, находящийся в этом районе.

Дирижабли помогали спасать экипажи торпедированных кораблей, и сбитых самолётов, совершивших вынужденные посадки на море и в джунглях. Поскольку радиосвязь с конвоями была ограничена, чтобы не выдавать их положения, дирижабли использовались для письменной связи и для сбора отдельных судов в группы.

Негативная статистика говорит, что порядка 532 судна без воздушного сопровождения были атакованы подлодками и потоплены у берегов США.

Незаменимая часть ПВО

Ещё одним важным оружием в той великой войне моторов стали аэростаты.
Это были и аэростаты наблюдения за обстановкой на поле боя, но больше всего заградительные, ставшие частью противовоздушной обороны. Их производили и использовали все воюющие стороны.

Во время Великой Отечественной войны система противовоздушной защиты, Москвы в 1941 году включала 602 боевых самолёта, 1044 зенитных орудий среднего и малого калибров, 336 счетверённых пулемётов, 618 зенитных прожекторов, свыше 600 постов воздушного наблюдения, оповещения и связи, а также 124 аэростата заграждения. Затем количество аэростатов заграждения, которые одновременно поднимались в Москве во время воздушной тревоги, достигло 300 единиц.

1e1e0fcac2f84b79d7d87b5dc2719bc1.jpgВид на ангары для дирижаблей 14-й эскадрильи (ZP-14) ВМС США на французском аэродроме Кьюи-Преррофё (A?rodrome de Cuers-Pierrefeu) в окрестностях Тулона, 1944 год

Во время войны Красная армия развернула около трех тысяч постов аэростатного заграждения, которые охраняли такие города как: Архангельск, Баку, Батуми, Владивосток, Воронеж, Горький, Запорожье, Киев, Куйбышев, Ленинград, Москву, Мурманск, Одессу, Плоешти, Поти, Ригу, Ростов-на-Дону, Саратов, Севастополь, Сталинград, Хабаровск, Харьков, Ярославль.

9b4f95e00631850b45366ac1e12f7157.jpgамериканские работницы на фабрике проверяют оболочку заградительного аэростата, Нью-Бедфорд, 1943

Служба наземного аэростатного заграждения не была лёгкой и безопасной. Нередко аэростаты загорались от попадания вражеских снарядов, падали на расчет, приводя к гибели личного состава. Порой сильный ветер срывал аэростаты, и уносил их вверх вместе с державшими тросы аэростатчиками. Многие из этих бойцов гибли от холода и кислородного голодания.

Бессилие, жестокое и бессмысленное

Примером выражения военного и технологического бессилия, может считаться акция, которую устроили японские военные во время второй мировой войны.

91201adf5c5a68e90dbf202baf22cc86.jpgзапуск немецкого аэростата с гондолой для наблюдения и разведки, 1941 год

Не имея возможности предотвратить налеты американских бомбардировщиков на японские города, и дать им адекватный ответ, военные предложили запустить в сторону США множество воздушных шаров, снабженных небольшими бомбами и специальными механизмами для их сброса. Было сделано несколько тысяч таких воздушные шаров с оболочкой из бумаги. К изготовлению их широко привлекались школьники, в качестве производственных площадей использовались концертные залы и спортивные арены.

492a2921985fafd6f73ddd6b1a40b1c9.jpgнемецкие солдаты готовят к запуску аэростат наблюдения, 1942 год

В день рождения основателя правящей в Японии императорской фамилии Мейдзи 3 ноября 1944 года были запущены первые воздушные шары с бомбами. Всего за пять месяцев этой «акции возмездия» японские военные запустили в воздух около 9 тысяч таких аэростатов. При этом с них на территорию США упало 285 бомб. Общий урон, которые они нанесли, по свидетельству американских властей, оказался несущественным.

107af99fbff93cd36eb3d035f32cecc9.jpgзаградительный аэростат, Великобритания

Единственными жертвами этой акции стали одна женщина и пятеро детей, погибшие 5 мая 1945 года в городке Лэйквью.

Тезка Победы

В СССР, так же, как и в других странах, после первой мировой войны был большой интерес к воздухоплаванию на аппаратах легче воздуха. К осени 1917 года дирижаблей «на ходу» Россия не имела. На складах хранились лишь запчасти и материалы от ранее приобретенных за границей и произведенных самостоятельно дирижаблей и аэростатов. Во время гражданской войны Красная армия широко использовала аэростаты с разных площадок как средство корректировки огня и наблюдения. За это время аэронавты совершили более 6 тысяч подъемов, проведя в воздухе в общей сложности порядка 10 тысяч часов.

3ee0d750930e9e8eea8efc07e6939b2d.jpgзапуск аэростата наблюдения, Ленинградский фронт

Первые попытки создания дирижаблей в молодой Советской республике начались уже в 1920 году. Из старых запчастей и материалов был построен дирижабль «Красная звезда». Он совершил свой первый полёт 3 января 1921 года, а в общей сложности выполнил 6 полётов суммарной продолжительностью около 16 часов.

f43ac501478d951377ef6b3dadf88e16.jpgзапуск советского аэростата заграждения

Конструкция первых советских дирижаблей была мягкой схемы. Самые крупные из них имели объём не более 2,5 тыс. куб метров. Их успешные полёты позволили руководителям Народного комиссариата Управления военно-воздушных сил делать большие планы на будущее. Таким был план строительства дирижаблей на 1925-26 годы, который предусматривал создание больших воздушных кораблей жёсткой схемы, сравнимых по конструкции с «цеппелинами» самых последних моделей. С учётом тогдашнего состояния советской промышленности и уровня технологического развития, это было как минимум чересчур оптимистичным. План скорректировали и решили сосредоточиться на создании дирижаблей полужёсткой конструкции объёмом около 3 тыс. куб метров.

c1b1acb81a45e6a5a878770d04f1c0f3.jpgгаубица М-30 и аэростат заграждения на улице Ленинграда

2a1a79500b393818395cb14b85065b8f.jpgаэростат заграждения противовоздушной обороны Москвы, 1941 год

Постепенно в СССР накапливали технический и организаторский опыт, необходимый для строительства дирижаблей. В конце 1931 года при Главном управлении гражданского воздушного флота была образована специализированная организация «Дирижаблестрой». С этого времени началась целенаправленная и систематическая работа по строительству дирижаблей.

495ecc38c13995bf859a593595763749.jpgзаградительные аэростаты на Невском проспекте блокадного Ленинграда

К 1932 году по заказу «Дирижаблестроя» были построены дирижабли мягкой конструкции В-1, В-2, В-3 и В-4. 7 ноября 1932 эти воздушные корабли принимали участие в воздушном параде над Красной площадью. По своим характеристикам В-2 и В-3 не уступали западным дирижаблям такого же класса. К тому времени они не потерпели ни одной аварии.

a925a9c30a4982e83f4a2f8f42b04ec3.jpgаэростат воздушного заграждения на проспекте Сталина в Мурманске

Строительство дирижаблей в СССР и их успешная эксплуатация в народном хозяйстве продолжались, но быстрое развитие авиации заставило свернуть государственное финансирование программы дирижаблестроения. Как показали испытания, тяжелые бомбардировщики и транспортная авиация будут намного эффективнее дирижаблей.

88866e0deef74de032f4437c1329449a.jpgяпонский воздушный шар с бомбой

3bc805dba0b6cdef9f0ae00e87c5260c.jpgмеханизм бомбосбрасывателя японского воздушного шара

38c982df0c9b11417d4e0b54c3f1c502.jpgамериканские военные осматривают упавший японский воздушный шар с бомбой

Во время Великой Отечественной войны боевые действия Красной Армии непосредственно обеспечивали четыре советских дирижабля. Построенный еще в 1931 году, В-1 мягкой схемы, с объёмом около 2,2 тыс. куб метров, четыре раза проходил модернизацию, причем, последняя состоялась в 1939 году.

Дирижабль В-12 был построен в 1942 году и имел принципиальную схему, схожую с В-1, но его объём составлял более 2,9 тыс. куб метров.

Воздушный корабль «Победа», также мягкой конструкции начал полеты в 1945 году. Его объём составлял уже 5 тыс. куб метров.

aff5256dd7ce782c5f3fd6b0fe0e49ee.jpgсоветский агитационный плакат «Даешь советский дирижабль!»

Дирижабль, а точнее, моторизованный аэростат «Малыш», объёмом чуть более тысячи куб. м был создан в 1944 году.

5e6bbe0027710e2aff7c47b5aa08fde1.jpgсоветская конфета агитирует за «цеппелин»

8263f028a59c77589280119bbdca6754.jpgпервый советский дирижабль «Октябрь», 1923 год

10ef811b01b0b62d46e2771bececeea6.jpgпервый советский дирижабль «Октябрь», 1923 год

0a3372b43a818980effe3052d0c49c30.jpgдирижабль «Московский химик-резинщик», 1924 год

Советские дирижабли во время войны занимались переброской военных в отдалённые гарнизоны, несли противоминную и противолодочную службу на северном побережье, сопровождали морские конвои и т.д. Всего за годы войны советские дирижабли выполнили более полторы тысячи, в общей сложности преодолев расстояние около 6 миллионов километров. При этом дирижабли перевезли почти 320 тонн различных грузов, а также 194,5 тыс. куб метров водорода для снаряжения аэростатов наблюдения и заграждения. «Малыш» также использовался для тренировок личного состава воздушно-десантных войск.

c820cc548bb8c29a6d76b5822025572c.jpgдирижабль В-2 «Смольный», 1932 год

3b62436d44a730adf996772396f39f09.jpgвторой пилот дирижабля В-2 «Смольный»

867420eb2eed29ef5dc6aea1c14f9539.jpgдирижабль «Победа», 1945 год

13ac3f2cd7e9b0bb150813381daa75e6.jpgдирижабль В-12, 1942-1943 год

d2413c301cfd3f499f843715cfeac9b7.jpgгондола моторизованного аэростата «Малыщ» - часть корпуса от самолета По-2

87a7046d5d773454ca8e924a4aac96c1.jpgконструктор дирижаблей «Малыш», «Победа» и «Патриот»
Борис Арнольдович Гарф, 1945 год